«Чǎваш Республикин Елчĕк районĕнчи                       Муниципальное бюджетное общеобразовательное

Елчĕкри  пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан                                 учреждение «Яльчикскя средняя

вǎтам шкул» пĕтĕмĕшле пĕлÿ паракан                          общеобразовательная школа Яльчикского

муниципаллǎ бюджет учреждениĕ                                    района Чувашской Республики»

Выписка из приказа

11.01.2019                                                                                                №8

О мерах по недопущению незаконных сборов денежных средств

с родителей (законных представителей) обучающихся в

МБОУ «Яльчикская СОШ»

В соответствии с письмом первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Н.В.Третьяка от 13.09.2013 № НП-885/08 « О комплексе мер направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся  общеобразовательных организаций», а также в целях предупреждения незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся и соблюдения принципа добровольности при привлечении денежных средств граждан и приказа № 2094 от 31 июля 2013 года  Минобрнауки РФ.

приказываю:

1. Работникам МБОУ «Яльчикская СОШ»  не допускать:

- неправомерных  сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся ;

- принуждения к сбору денежных средств, внесению благотворительных взносов.

2. Классным руководителям 1-11 классов в течении  I четверти учебного года:

- провести разъяснительную работу с родителями (законными представителями) обучающихся о противозаконности коррупционных действий;

- довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных денежных сборов в ОУ.

3. Неукоснительно исполнять требования Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», приказа Министерства образования Российской Федерации от 10 июля 2003 г. № 2994 «Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования», Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

1.                Ответственному за  заполнение школьного сайта ОУ,  разместить на сайте школы в течении I учебного года:

- информацию о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

- дополнительную информацию о деятельности  школы;

- перечень услуг, оказываемых ОУ гражданам бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС (на базовом и углубленном уровнях);

- сведения о  возможности, порядке и условиях внесения физическими или юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды школы, о контроле за расходованием добровольных пожертвований и целевых взносов;

- информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных денежных сборов в ОУ.

5. Заместителю директора по ВР, организовать проведение ежегодного мониторинга мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам оказания платных  образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор подпись и печать имеются Васильева Л.Н.

Выписка из приказа верна

Директор МБОУ «Яльчикская СОШ»                        Л.Н.Васильева