«Утверждаю»

Директор школы         Л.Н. Васильева

«______» ____________ 2009 г.

Положение ресурсного центра добровольческого (волонтёрского) движения за здоровый образ жизни

«Вперед в будущее»

Организация ресурсного центра добровольческого (волонтёрского) движения за здоровый образ жизни, далее – «Ресурсный центр», обусловлена необходимостью создания площадок по наполнению и распространению опыта по здоровьесберегающим технологиям, развитию добровольческого движения за здоровый образ жизни, реализации социально-значимых проектов на территории республики, формирования общественно-государственного партнерства для решения общественно значимых социальных проблем.

1. Общие положения:

1.1.  Настоящее положение определяет цели и задачи, основные функции деятельности Ресурсного центра, права и ответственность его сотрудников.

1.2. Полное наименование – Ресурсный центр добровольческого (волонтерского) движения  за здоровый образ жизни.

1.3.  Ресурсный центр – самостоятельная организация, не являющаяся юридическим лицом.

1.4.  Ресурсные центры создаются на базе  образовательных учреждений республики по согласованию с соответствующими местными органами управления образования и утверждаются приказом Фонда «Чувашия».

1.5. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с муниципальными органами исполнительной власти, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, общественными, молодежными и другими организациями по вопросам своей компетенции.

1.6.   Состав участников Ресурсного центра и механизмы воздействия с организациями определяются  на основе свободного выбора.

1.7. В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, Уставом Фонда «Чувашия», а также настоящим Положением.

1.8.    В качестве ресурсной базы Ресурсного центра рассматриваются:

·          методическое обеспечение;

·          материально – техническое обеспечение;

·          кадровое обеспечение.

2. Цели и задачи деятельности Ресурсного центра:

2.1.  Основной целью деятельности Ресурсного центра является создание условий для формирования, развития и поддержка добровольческого  движения за здоровый образ жизни на территории Чувашской Республики, а также содействие образованию добровольческих центров на территории района/города, способствующих в привлечении школьников и молодежи к участию в общественно полезной деятельности.

2.2.               Задачи деятельности Ресурсного центра:

ü        основная задача – организация деятельности добровольцев;

ü        обеспечение  устойчивой работы Ресурсного центра, как организатора в районе/городе добровольческой деятельности;

ü        поддержка общественных организаций через развитие образовательных и информационно-консультационных механизмов вовлечения в их деятельность добровольцев;

ü        сотрудничество с образовательными  учреждениями с целью интеграции молодежного добровольчества в образовательный процесс – создание и поддержка молодежных добровольческих служб, центров и программ и др.

ü        формирование новых технологий в добровольческом движении;

ü        формирование активной жизненной позиции;

ü        взаимодействие со СМИ и поддержание в обществе положительного образа добровольца.

2.3.    Основные направления деятельности Ресурсного центра:

ü        развитие Ресурсного центра через муниципальные, образовательные учреждения, общественные организации;

ü        повышение квалификации добровольцев путем обучения и применения на практике новых форм работы;

ü        поддержка реализации программ по содействию формированию здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде;

ü        развитие локальных сетей добровольческого движения;

ü        участие в общественно полезной деятельности.

2.4.                Деятельность Ресурсного центра призвана обеспечить социальный эффект в реализации проекта Фонда «Чувашия!» «Я, ты, он, она: МЫ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!»

3.          Основные функции и содержание деятельности Ресурсного центра.

Ресурсный центр в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет организацию, развитие, координацию, анализ деятельности добровольческих команд:

ü        взаимодействие с образовательными учреждениями города/района и прилегающих территорий;

ü        развитие добровольческого движения в районе/городе и прилегающих территорий;

ü        организация и сопровождение добровольческого движения;

ü        развитие методик и методов работы добровольческих групп;

ü        анализ деятельности и мониторинг;

ü        обеспечение участия добровольцев в мероприятиях  проекта на районном/городском уровне;

ü        публикации в районных периодических изданиях о деятельности добровольцев на территории республики, реализации проекта.

4.          Сотрудники Ресурсного центра обеспечивают рациональность, сохранность, учет и целевое использование материальных средств, своевременно предоставляют достоверную информацию о работе центра координатору проекта.

5.          Регламентация деятельности ресурсного центра

Деятельность Ресурсного центра обеспечивается за сет текущего бюджетного финансирования Фонда «Чувашия» в рамках проекта «Я, ты, он, она: МЫ – ЗДОРОВАЯ СТРАНА!», а также за счет внебюджетных средств – добровольных пожертвований юридических и физических лиц.

Зам.директора по ВР                        В.С. Мартынова