Аннотация к рабочей программе по информатике 10-11 классы

Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ 10 – 11 классы

Рабочая программа по информатике для обучающихся 10-11 классов составлена на основе:

1.                    Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 г. №413 (с изменениями и дополнениями от 29.12.2014, 31.12.2015, 29.06.2017).

2.                   Примерной основной образовательной программы среднего общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 28 июня 2016 г. № 2/16-з

3.                   Основной образовательной программы среднего общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики», утвержденного приказом от 27 августа 2020 года №126.

4.                   Учебного плана Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики» на 2022-2023 учебный год, утвержденного приказом от 31 августа 2022 года №187.

5.                   Положения о рабочей программе учителей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики», утвержденного приказом от 01 сентября 2017 года №137.

6.                   Программы курса «Информатика и ИКТ» (базовый уровень) для 10-11 классов средней общеобразовательной школы (И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер)

Цели программы:

освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование

современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе,

биологических и техническихсистемах;

овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационныемодели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных  дисциплин;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различныхучебных предметов;

•   воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых, норм

информационной деятельности;

приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальнойиколлективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Задачи:

• обеспечить преемственность курса информатики основной и старшей школы (типовыезадачи – типовые программные средства в основной школе; нетиповые задачи – типовыепрограммные средства в рамках базового уровня старшей школы);

• систематизировать знания в области информатики и информационных технологий,полученные в основной школе, и углубить их с учетом выбранного профиля обучения;

• заложить основу для дальнейшего профессионального обучения, поскольку современнаяинформационная деятельность носит, по преимуществу, системный характер;

• сформировать необходимые знания и навыки работы с информационнымимоделями и технологиями, позволяющие использовать их при изучении другихпредметов.

Программа рассчитана на 1 час в неделю.