Аннотация к рабочей программе по информатике 7-9 классы

Аннотация к рабочей программе

по информатике  для 7-9 классов ФГОС ООО

2022-2023 учебный год

Рабочая программа по информатике для обучающихся 7-9 классов составлена на основе:

1.                    Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287.

2.                   Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18 марта 2022 г. № 1/22.

3.                   Основной образовательной программы основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики», утвержденного приказом от 31 мая 2022 года №154.

4.                   Учебного плана Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики» на 2022-2023 учебный год, утвержденного приказом от 31 августа 2022 года №187.

5.                   Положения о рабочей программе учителей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики», утвержденного приказом от 01 сентября 2017 года №137.

1. Примерной  программы И.Г. Семакина, М.С. Цветковой (ФГОС программа для основной школы 7-9 классы И.Г. Семакин, М.С. Цветкова Москва БИНОМ. Лаборатория знаний 2012).

Краткая характеристика программы:

Преподавание ведется по учебникам:

·        Семакин И.Г. Информатика. Программа для основной школы: 7-9 классы/ Семакин И.Г., Цветкова М.С..- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

·        Семакин И.Г. Информатика: учебник для 7 класса/ Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

·        Семакин И.Г. Информатика: учебник для 8 класса/ Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

·        Семакин И.Г. Информатика: учебник для 9 класса/ Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

·        Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Методическое пособие для учителя. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

Изучение информатики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

В направлении  личностного развития:

·        наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества;

·        понимание роли информационных процессов в современном мире;

·        владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;

·        ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;

·        развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

·        способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

·        готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ;

·        способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

·        способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.

Формами контроля являются  итоговые контрольные работы, практические работы, тестирование, итоговая комплексная  работа, зачёты.

Рабочие программы ориентированы на обучающихся 7, 8, 9 классов и рассчитаны на преподавание информатике в следующем объеме:

Количество часов в неделю

Всего в год

Срок, на который разработана рабочая программа – программа разработана на 1 учебный год