На стадионе МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялся турнир Яльчикского муниципального округа по футболу среди юношей памяти Миллина Сергея Борисовича

На стадионе МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялся  турнир Яльчикского муниципального округа по футболу среди юношей памяти  Миллина Сергея Борисовича

Сегодня, 6 сентября 2024 года, на стадионе Яльчикской  школы подняты Государственные флаги Российской Федерации и  Чувашской Республики, ведь именно сегодня состоялась торжественная церемония открытия турнира Яльчикского муниципального округа  кубка «Юность» по футболу  среди юношей 2007 года рождения и моложе памяти участника специальной военной операции, майора Вооруженных сил Российской Федерации Сергея Борисовича Миллина.

На церемонии открытия соревнования присутствовали  Глава администрации Яльчикского муниципального округа Леонард Васильевич Левый; директор Яльчикской школы - Лариса Николаевна Васильева; классный руководитель Владимир Арсеньевич Николаев; мать Сергея Борисовича - Людмила Петровна;  родные и близкие, одноклассники  и друзья Сергея Борисовича.

Каждый ученик Яльчикской средней школы знает, что Миллин Сергей Борисович – герой. Он родился в с. Байдеряково Яльчикского района Чувашской Республики 08.03.1988 года. Обучался в МБОУ «Яльчикская СОШ»  с первого класса.

После завершения учебы в   Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище» Министерства обороны Российской Федерации был назначен командиром разведывательного взвода разведывательной роты 7 отдельной танковой бригады ПурВО в г.Чебаркуль Челябинской области.

Еще во время учебы в 2010 году удостоился общественной медали «За активную военно-патриотическую работу».

В 2015 году награжден нагрудным знаком «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».  За заслуги в поддержании боеготовности Вооруженных сил РФ, усердие и отличие по службе приказом МО РФ от 29.09.2018 года №704 награжден медалью «За отличие в военной службе» Министерства обороны Российской Федерации III степени.

16 июля 2019 года назначен начальником штаба – заместителем командира учебного мотострелкового батальона.

Майор Сергей Миллин  с первых дней участвовал в специальной военной операции на территории Украины. Позывной «Челябинск». Среди близких товарищей его звали «Гроза».

За образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в исполнении воинского долга отмечен Благодарностью Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации В.Путина (2022 год).

Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года за мужество и отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга был удостоен высокой государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами».

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции по освобождению территорий и защите населения Луганской и Донецкой народных республик от вооруженной агрессии со стороны Украины, Указами Главы Луганской Народной Республики от 31 мая 2022 г. №69/ДСП награжден медалью «За отвагу» и от «19» августа 2022 г. № 141/ДСП орденом  "За доблесть" II степени.

К сожалению, 1 сентября 2023 года его не стало. Он героически погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции по защите населения Луганска и Донбасса на территории Украины.  Награжден Орденом Мужества посмертно.

После объявления   минуты  молчания светлой памяти Сергея Борисовича Миллина все присутствующие исполнили    Государственные гимны Российской Федерации и  Чувашской Республики.

После торжественного открытия соревнований  главный судья Адюков Александр Алексеевич ознакомил с правилами игры и право первого паса получил крестный сын Сергея Борисовича Соколов Ярослав.

После интересной и яркой игры 1-е  место заняла команда МБОУ «Яльчикская СОШ», 2-е место- МБОУ "Лащ - Таябинская СОШ им.В.В.Андреева" , 3-е место - МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова». Поздравляем все команды с удачной игрой и желаем дальнейших успехов.