Звездный сын Чувашии Андриян Николаев

Славится земля чувашская своими сынами. Один из них Андриян Григорьевич Николаев. 5 сентября Чувашия отметила день рождения своего славного сына, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. Сегодня исполняется 95 лет со дня его рождения.

Имя Андрияна Григорьевича поистине стало символом мужества и стремления к звездам. Его полет-историческое событие.

В этот день обучающиеся 6 «б» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» посетили школьную библиотеку на краеведческую беседу "Звездный сын Чувашии".

Из беседы ребята узнали, каким был Андриян Николаев в детстве, как рос, с кем дружил, в какие игры играл, как учился будущий Космонавт-3. О его матери Анне Алексеевне, которая воспитала в космонавте любовь к труду. О первом шаге на пути к мечте, о главном деле в жизни космонавта, о полетах в космос. Беседа сопровождалась показом слайд-презентации.

Ребятам были зачитаны отрывки из книги Михаила Юхмы "Мальчик из Шоршел", которые раскрывают такие черты Андрияна Николаева как: упорство, умение держать свое слово, любознательность, мужество, волевой характер.

С обучающимися 3 "а" класса классный руководитель  Молоствова В.Г. провела интерактивную  беседу на тему "Звездный путь А.Г.Николаева". Ребята узнали о том, что имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики широко известно всему миру. Именем Николаева назван кратер на Луне. Он является автором книг «Встретимся на орбите» и «Космос - дорога без конца».

Наследие Андрияна Григорьевича продолжает жить, вдохновляя новые поколения исследователей и инженеров на дальнейшие открытия и полеты в космос. Мы помним нашего великого земляка и гордимся  его достижениями!