Пришкольный лагерь с дневным пребывание детей «Романтики» при МБОУ "Яльчикская СОШ" завершил свою работу

Лагерь - это маленькая жизнь! Всю смену в лагере царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Программа летнего лагеря у нас была насыщенная: походы и поездки на экскурсии, встречи с гостями различных отраслей, так же проводились разнообразные викторины, спортивные мероприятия, тематические дни, дополнительные развивающие занятия. Ежедневно проводилась утренняя танцевальная зарядка нашими весёлыми вожатыми.

И сегодня  день прошёл очень интересно и  познавательно. В преддверии Дня молодёжи сотрудник библиотеки и ответственная за ТОП «Место силы» на базе центральной библиотеки Яльчикского МО Д. Васильева совместно со специалистом по организации работы «Движение первых» в Яльчикском МО Т. Кузьминой подготовили для воспитанников лагеря праздничное познавательно-развлекательное мероприятие, учитывая их интересы, с применением элементов творчества, игры, где каждый смог проявить себя. Организаторы рассказали об истории праздника, о том, кому он посвящен. Вместе с ребятами провели мастер-класс по созданию бумажных самолётиков, на которых написали мотивирующие на развитие и созидательную деятельность слова: «читай», «учись», «познавай», «дерзай», «открывай», «создавай», «вдохновляй», «твори», «береги», «дружи»!

Отец Александр храма святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики в Доме культуры провёл час православия с ребятами пришкольного лагеря на тему «Духовность и нравственность в современном мире». Мероприятие было посвящено поиску смысла жизни и значению каждого совершаемого нами поступка. Отец Александр отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них  переходный возраст, когда возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни. На простых и ярких примерах отец Александр  объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Рассказал ребятам о взаимоотношениях в семье, о том, что любовь к своим ближним нужно воспитывать, прежде всего, в семье. Сделал акцент на том, что в первую очередь нужно любить и уважать своих родителей.

Дети активно отдохнули в пришкольном летнем лагере. Организуя разнообразную и по формам, и по содержанию деятельность, педагогический коллектив создал все условия для того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось и развивалось. А также лагерь помог детям освоить различные виды деятельности, приобрести конкретные знания и умения, сформировать лидерские качества.
Время пролетело быстро. Настало время расставания. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили. Но праздничное настроение было разукрашено программой закрытия лагерной смены, во время который лучшие отряды были награждены за победу в различных номинациях.

Начальник лагеря Максимова А.В. поздравила ребят с окончанием лагерной смены, пожелала активно и с пользой провести оставшиеся два месяца летних каникул, напомнила ребятам о необходимости выполнения правил безопасности в летний период. Дети поблагодарили за интересную и насыщенную жизнь начальника лагеря Максимову Алину Владимировну, всех воспитателей и вожатых!

Хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы.
Мы благодарим всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные. До скорой встречи! Надеемся, что дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго. Счастливого, беззаботного и безопасного лета вам!