Охрана природы – это задача каждого жителя нашей планеты, как взрослого, так и ребенка. Задача взрослого - научить ребенка бережному, уважительному отношению к окружающей его природе.

Десятый день пришкольного лагеря «Романтики» прошел под девизом «Посмотри вокруг себя - просит помощи Земля» и был посвящен природе и экологии. С целью воспитать любовь к окружающему миру, пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей   среды, расширить кругозор, познакомившись с экологическими проблемами, были проведены различные мероприятия.

День традиционно начался с утренней зарядки. После завтрака отряды отправились на квест-игру под названием «Экология и мы». Игра была проведена с целью активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде. Квест проходил по станциям. Ребят ждали организаторы на станциях «Загадочная», «Экологическая», «Царство животных», «Царство грибов», «Забавные зверюшки», «Экологические знаки». Ребята побывали на каждой станции, где выполняли различные задания. В ходе мероприятия дети показали и знания, и заинтересованность в изучении объектов природы, отмечали значимость и необходимость бережного отношения к ней, выразили желание участвовать в добрых делах для своей малой родины.

В конце игры ребята пришли к выводу, что нужно защищать и беречь природу нашей республики, которая столь щедро окружает нас красотой и приносит немалую пользу. У нас очень красивая природа. Мы должны гордиться тем, что живём в таком   прекрасном месте. Наша задача - сохранить эту красоту для следующих поколений. Самое ценное и главное сокровище на Земле – любовь: любовь к людям, любовь к растениям и животным, любовь к природе и жизни. Давайте поделимся этим сокровищем друг с другом!