Учитель физики МБОУ "Яльчикская СОШ" Данилов А.А. - участник семинара по теме «Современный урок через призму подготовки будущих специалистов»

11 июня 2024 года в Чувашском республиканском институте образования состоялся республиканский семинар учителей физики по теме «Современный урок через призму подготовки будущих специалистов».

Цель семинара – популяризация изучения учебных предметов «Физика» и «Астрономия» в общеобразовательных организациях Чувашской Республики.

На этом семинаре принял участие учитель физики МБОУ «Яльчикская СОШ» Данилов Алексей Ардалионович.

Участников мероприятия поприветствовала проректор по учебной и организационно-методической работе Чувашского республиканского института образования Анастасия Явнова.

Работу семинара продолжила заведующий кафедрой математики и физики ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», кандидат физико-математических наук Светлана Фоминых с темой «Особенности подготовки будущих учителей физики к проведению внеклассных мероприятий со школьниками».

Заведующий кафедрой общей физики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат физико-математических наук Леонид Митрюхин поделился спецификой преподавания термодинамики в рамках учебного предмета «Физика». Леонид Кириллович обозначил, что термодинамика является основой для понимания многих явлений и процессов в природе и технике, а также ознакомил с типичными ошибками обучающихся на ОГЭ по физике.

Учитель физики МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары Зинаида Иванова рассказала о важности знакомства школьников с инженерными специальностями ещё в стенах школы.

Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов преподавания физики. Участники выразили благодарность организаторам и отметили значимость мероприятия для профессионального развития и обмена опытом.

Подводя итоги семинара, и.о. заведующего кафедрой методики преподавания учебных предметов и предметных областей Чувашского республиканского института образования, кандидат химических наук Оксана Кондратьева поблагодарила спикеров и коллег за полезную и актуальную информацию.