Классный час, посвящённый Дню космонавтики, прошел в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Классный час, посвящённый Дню космонавтики, прошел в МБОУ «Яльчикская СОШ»

12 апреля – День авиации и космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. В честь этого с обучающимися 5 «А» класса был проведен классный час «Время первых».  Ребятам рассказали о героях, покоривших космическое пространство, об их подвиге не ради славы, а ради будущего всего человечества, напомнили, что Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса. Дети внимательно слушали о первопроходцах в космических исследованиях, узнали о космических открытиях Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королёва, вспомнили о первых животных и людях, отправившихся в космос, поговорили  об Алексее Леонове – первым человеке, вышедшем в открытый космос, Валентине Терешковой — первой в мире женщине-космонавте, которая провела на орбите более двух суток, облетев вокруг Земли 48 раз.

Это  люди, покорявшие космос и  ставшие легендами всего человечества. Они –  символ мужества, героизма и целеустремленности, их имена  будут всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей. Особе внимание в ходе мероприятия было уделено Юрию Гагарину. Ребятам удалось посмотреть фильм о жизни первого космонавта, познакомиться с его биографией, хроникой мероприятий, связанных с первым полетом в космос. Также вспомнили о третьем по счету космонавте, уроженце чувашской земли Андрияне Николаеве.

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.