День распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблейи  ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира.

Аутизм – постоянное нарушение  в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, но часто диагностируются позднем  возрасте.

С 2008 года ежегодно 2 апреля по всему миру в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а  также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма проходит акция «Зажги синим».

6 «к» класс Яльчикской школе тоже присоединился к акции «Зажги синим. В классе прошел классный час на тему «Что такое аутизм?»  С обучающимися прошла беседа о детях, у которых заболеваемость аутизм. На протяжении классного часа говорили о важности проблемы людей больных аутизмом, воспитывали толерантное отношение к таким людям.  Просмотр видеоролика «Мы просто другие» позволил школьникам увидеть и понять,  кто же такие «дети дождя», какие они испытывают чувства, как видят мир. В конце классного часа ученикам предложено  было прикрепить бумажную синюю ленту, подтверждая тем самым готовность «принять» и «помочь» людям, страдающих аутизмом.