26 марта в МБОУ «Яльчикская СОШ» школе прошёл педагогический совет «Воспитание в современной школе: от программы к действию».

26 марта  в МБОУ «Яльчикская СОШ»  школе прошёл педагогический совет «Воспитание в современной школе: от программы к действию».

 С 2023 - 2024 учебного года в школе реализуется новая воспитательная программа.  Заместитель директора по ВР Баймушкин В.М. раскрыл теоретическую часть педсовета и подчеркнул, что воспитательная программа - это единый документ, который включает в себя воспитательную программу школы, воспитательную программу класса, а также ежедневные планы воспитательной работы. Владимир Михайлович отметил, что модель воспитания напоминает матрёшку, где каждый элемент связан друг с другом и является частью целого. Процесс воспитания - это постоянное воздействие, направленное на каждого конкретного ребёнка. Средствами воспитания является всё: обстановка, окружение, семья, классный коллектив, поэтому процесс воспитания должен быть системным. Основная функция воспитателя - организация деятельности детей, что достигается через единство планирования, выстраивания системы работы педагога.

Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.   О достижениях и проблемах реализации проекта «Разговоры о важном»  рассказала Макарова Р.В., учитель истории и обществознания.

Молоствова В.Г, учитель начальных классов, .ознакомила с эффективными технологиями воспитания в современном детском социуме.

С методами формирования стратегии вовлечения в систему школьного патриотического воспитания социальных партнеров и родителей ознакомила Кузьмина И.М, классный руководитель 7к класса.

Педагоги пришли к выводу: цели и задачи  важных проектов и программы воспитания успешно реализуются, скоординированы дальнейшие усилия, направленные на воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.