Урок финансовой грамотности на тему «Налоги» прошел в МБОУ «Яльчикская СОШ»

С обучающимися 5 классов МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел урок финансовой грамотности на тему «Налоги». Цель данного познавательного урока – формирование у обучающихся представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства и ценностного отношения к конституционной обязанности гражданина – уплата налогов.

На  уроке присутствовал  главный государственный налоговый инспектор управления Федеральной налоговой  службы по Чувашской Республике Осипов Владимир Васильевич. Владимир Васильевич ознакомил пятиклассников с основным понятием «Налоги», виды налогов и их значение в жизни человека. Обучающиеся ознакомились с некоторыми видами налогов : налог на имущество, на землю и на транспорт. Налоги бывают разные. Выделяются 2 группы налогов – с граждан и с предприятий. С граждан взимается подоходный налог, который равен 13%, налог на имущество(за квартиру, садовые участки, на машину и т.д.) Налог с предприятий – это налог на прибыль и налог на добавленную стоимость(18%). Все это контролируют сотрудники Федеральной налоговой службы. Именно ФНС России следит за тем, чтобы граждане и организации вовремя платили налоги и соблюдали закон.

В конце познавательной беседы учащиеся  пришли к основному выводу, что платя налоги , гражданин страны вносит вклад в благополучие государства и общества. Общим трудом мы поддерживаем государство, сохраняем и развиваем его, поэтому необходимо бережно относиться к тому, что нас окружает. Благодаря налогоплательщикам появляются общественные блага. К налогоплательщикам относятся и члены семьи обучающихся, которые тоже участвуют в развитии общества и государства. Благодаря вкладу в виде налогов строятся школы, больницы, парки, ремонтируют дороги, выплачиваются пенсии. Урок прошел познавательно и интересно.