В 4-ых классах МБОУ "Яльчикская СОШ" прошла Всероссийская проверочная работа по русскому языку

В настоящее время оценочной процедурой Всероссийской системы качества образования в начальной школе являются Всероссийские проверочные работы (ВПР). Основная цель ВПР: своевременная диагностика уровня достижения образовательных результатов; информирование участников образовательных отношений о состоянии освоения основных образовательных программ НОО и готовности младших школьников к продолжению образования на уровне основной школы. Назначение ВПР – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 классов, осуществить оценку достижения предметных и метапредметных результатов согласно требованиям ФГОС НОО. Проверочная работа состоит из двух частей, на выполнение каждой из которых отводится по 45 минут. Первая часть — диктант, вторая часть — задания на лексику, орфографию, пунктуацию и знание других тем.

19 марта в 4-ых классах МБОУ «Яльчикская СОШ» прошла Всероссийская проверочная работа (ВПР) по русскому языку. В ВПР приняли участие 63 обучающихся. Учителя, работающие в 4а, 4б, 4в классах Ильдуганова С.Л, Маркова Л.Н., Артемьева О.В. при подготовке к проверочной работе по русскому языку много внимания уделяли умению писать тексты под диктовку, соблюдая при письме изученные орфограммы и нормы пунктуации. Первая часть ВПР как раз включает в себя написание диктанта, поэтому на уроках использовали орфографические минутки, зрительные, объяснительные, предупредительные диктанты, списывание текстов с пропущенными буквами, с исправлением орфографических ошибок, с пропуском запятых. Важно понимать, что подготовка к ВПР – это не «натаскивание» обучающихся к выполнению тех или иных заданий, а целенаправленный труд педагога и родителей по освоению обучающимися предметных и метапредметных результатов образования в период всего обучения в начальной школе.