Всемирный день прав потребителей в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2024 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) выбрала тему - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Искусственный интеллект — это метод, позволяющий компьютеру или программному обеспечению мыслить разумно, подобно человеку. Искусственный интеллект достигается путем изучения моделей человеческого мозга и анализа когнитивного процесса. В результате этих исследований разрабатываются интеллектуальные системы. Искусственным интеллектом, например, считается программа, которая фильтрует спам в электронной почте; программа, показывающая рекламу с учетом вашего места жительства, интересов и поисковых запросов, а также голосовой помощник в смартфоне/колонке и чат-боты – способ быстро ответить на вопросы, решить проблему, порекомендовать что-то. В настоящее время цифровой мир, неотъемлемой частью которого стал искусственный интеллект, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, воздействует на развитие экономики, медицины и промышленности.

В рамках Всемирного дня прав потребителей МБОУ «Яльчикская СОШ» с обучающимися прошли мероприятия, направленные на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. На уроках экономики и обществознания, обучающиеся с учителями обсуждали основной вопрос: «Насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом?».

Учителя также рассказали об актуальных аспектах законодательства о защите прав потребителей и роли искусственного интеллекта в решении этих проблем, о местах и способах получения практической помощи потребителям различных групп населения. Полученные знания школьники закрепили в ходе деловой игры, в которой они пытались найти выход из сложных потребительских ситуаций.