Разговоры о важном «Как найти свое место в обществе?»

Разговоры о важном  «Как найти свое место в обществе?»

С целью раскрытия для обучающихся смысла понятий «цель жизни», развития стремления быть полезным для других людей и для общества в целом, формирования представления обучающихся о самореализации в обществе, сегодня в МБОУ «Яльчикская СОШ» было проведено внеурочное занятие на тему «Как найти свое место в обществе?»

Была организована познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом об определении своего выбора, места в обществе, которое связано с развитием стремления быть полезным для других людей и для общества в целом. Рассмотрели различные ситуации и примеры, раскрывающие ценность бескорыстного труда, помощи окружающим. Обсудили смысл фразы «служение своему делу». С этой целью получили ответы на вопросы:

Как вы понимаете выражение «человек служит своему делу?

Можно ли служить своему делу?

Любому ли делу можно служить?

Может ли человек работать добросовестно, но не любить свою профессию, потому что он мечтал заниматься чем-то другим?

Также анализировали басню Л. Толстого «Яблонька». Герой басни трудится бескорыстно, он не думает о каких-то выгодах для себя. Ведь надо успеть в своей жизни сделать больше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали добрым словом и гордились тобой. В продолжение этого разговора вспомнили с обучающимися о добрых делах, общественных проектах, которые обсуждались на занятиях «О взаимоотношениях в семье», «Мы вместе» и другие. Просмотрели фрагмент фильма «Первое дело», которое позволяет обучающимся увидеть их сверстника, который размышляет, как помочь бездомным щенкам, попавшим в приют. Ребята пришли к выводу, что нужно человеку, чтобы его уважали и ценили, какие качества необходимы, чтобы изменить себя и быть полезным обществу. Размышляя над поступком главного героя, обучающиеся формулировали главный вывод: мальчик принял серьезное решение, проявил лучшие качества, реализовал себя и реализовал свое первое дело. В конце мероприятия прослушали песню Ю.Энтина «Дорогою добра».

 

Фотогалерея