В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошла недельная акция «ВСЕОБУЧ по финансовой грамотности»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошла недельная акция «ВСЕОБУЧ по финансовой грамотности»

МБОУ «Яльчикская СОШ» является площадкой для проведения республиканских, муниципальных мероприятий по финансовой грамотности в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

В целях по профилактике террористической и экстремистской деятельности посредством телефонного мошенничества с 19 по 22 февраля 2024 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошла недельная акция «ВСЕОБУЧ по финансовой грамотности». В рамках «Всеобуча» в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли различные мероприятия. Руководитель кружка «Дружи с финансами», амбассадор школы Федорова Р.В. приняла участие в республиканской конференции по финансовой грамотности, на котором были обсуждены методическое обеспечение реализации программы, актуальные методы защиты от телефонных мошенников, а также современные финансовые инструменты и их грамотное использование. С старшеклассниками была проведена ДОЛ-игра по финансовой грамотности – Деловая игра «ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ». Участники игры почувствовали себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике освоили правильный алгоритм действий для каждой из них. С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформировали навыки выявления мошеннических схем и способы противодействия, расширили кругозор в области финансов.

С 24 января по 19 апреля проходит весенняя сессия онлайн уроков по финансовой грамотности, организованных Центральным Банком Российской Федерации. Обучающиеся школы активно принимают участие в весенней сессии онлайн уроков, изучая и познавая тонкости обращения с финансовыми инструментами и особенностями поведения в сети Интернет, чтобы не стать жертвой кибермошенников и уметь рационально пользоваться своими финансовыми средствами.

На занятии кружка «Дружи с финансами» на тему «ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ», обучающиеся узнали об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Руководитель кружка поделилась правилами безопасного обращения с банковскими картами, рассказала, как распознать финансового мошенника и какие меры необходимо принять, чтобы защитить себя и своих близких. Также были распространены буклеты, информационные листы «Мобильные мошенники!», «Правила финансовой безопасности», «Ултавçăсенчен сыхланăр!», «Как защитить свои гаджеты от вирусов» и т.д.

Предлагаем ознакомиться с информацией по кибербезопасности и противодействию телефонных мошенников, которые помогут защитить себя и своих близких от мошенничества на сайте образовательной организации!