Мастер - класс по разборке и сборке автомата АК-74 и снаряжения магазина в МБОУ "Яльчикская СОШ"

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работ, в рамках недели ФК и ОБЖ в МБОУ «Яльчикская СОШ» с обучающимися 6, 9 классов прошел мастер - класс по разборке и сборке автомата АК-74 и снаряжения магазина.

АК-74- автомат калибра 5,45 мм, разработанный в 1970 году советским конструктором М.Т.Калашниковым и принятый на вооружение вооруженными силами СССР в 1974 году.

Обучающиеся 9 К и 10 К класса познакомили ребят с назначением, боевыми свойствами автомата Калашникова, устройством его частей и механизмов.

Сборка и разборка автомата Калашникова проводится с целью создания эффективной системы патриотического воспитания и формирования готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростка.

На мастер –классе ребята узнали, что неполная разборка применяется во время чистки, смазки и осмотра автомата, а полная – для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождем или в снегу, при переходе на новую  смазку и при ремонте.

Этот мастер- класс позволил обучающимся приобрести новые знания о стрелковом оружии и умении обращаться с оружием.