В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

С 19 по 21 февраля 2024 года в рамках этого мероприятия в МБОУ «Яльчикская СОШ» проходит Международный День родных языков. Цель этого мероприятия: знакомство ребят с Международным днем родного языка, формирование бережного отношения  к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

19 февраля состоялось открытие выставки  «Словари-сокровище русского языка»  и иллюстраций к произведениям юбиляров русской и чувашской литературы. Составлены сценарные планы уроков, мероприятий, классные часы, лучшие работы, презентации учеников были выставлены на сайте образовательного учреждения. На уроках родного и русского языка были проведены литературные чтения о красоте родной речи, о сохранении родного языка .В школе обучающиеся распространяли закладки с афоризмами о родном языке.

С  обучающимися 7-8 классов была проведена викторина «Велик и могуч русский язык». Учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки.

С обучающимися 5-6 классов была проведена интеллектуальная игра «Путешествие по станциям родного языка». Учащиеся побывали на разных станциях игры:  «Подбери  слово» ( с употреблением антонимов); «Слова наоборот» , «Многозначные слова». Лучшими игроками оказались девочки. Учащиеся, выполняя разноплановые задания в занимательной форме, показали хорошие знания родного языка.

Учащиеся активно принимали участие в акции «Говорю на родном языке», читали наизусть стихотворения на чувашском и русском языках.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. Ребята дружно отметили, что Россия - многонациональное государство, наш общий дом,  на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать .