Классный час «Сплочение классного коллектива»

Проблема сплочения классного коллектива всегда была актуальна. Отношения в коллективе влияют на общение, поведение, учебную деятельность. Затруднения в общении с одноклассниками могут стать одной из причин низкой успеваемости, отсутствия инициативы на уроке, невыполнения домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоения материала.

С обучающимися 5 «б» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел классный час «Сплочение классного коллектива». Цель данного мероприятия – развитие познавательного интереса, формирование активной жизненной позиции.

В ходе мероприятия с ученическим коллективом были проведены такие приемы работы, как обмен мнениями – «Доверие к классу», развитие навыка – «Ты мне нравишься», развитие сплоченности внутри команды – «Нарисуй дом мечты».

Учащиеся пришли к выводу, что развитие сплоченности, улучшение социально – психологического климата, формирование позитивных групповых норм важны не только для развития группы, но и для успешной учебной деятельности.