190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева. День российской науки

«190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева. День российской науки» - такой теме посвящено внеурочное занятие  «Разговоры о важном», которое прошло сегодня в МБОУ «Яльчикская СОШ». Наука, научные знания - это основа развития общества: от открытия огня до разработки вакцин и полетов в космос. Благодаря научному миру рождаются новые идеи, появляются новые материалы и технологии.

На уроке обучающихся познакомили с фактами из жизни Д.И. Менделеева. Показали многогранность его профессиональных и жизненных интересов.  Разнообразие интересов Менделеева поражают: он собирал и систематизировал фотографии, любил фотографировать сам. Дети узнали об открытиях Менделеева, который обнаружил, что свойства химических элементов периодически повторяются. Учитель химии показал опыт.

Младшим школьникам предложили игровые задания, выполнение которых позволило им принять мотив изучения темы занятия, показали видеоролик «Кто такой ученый?», а также выступление федерального спикера.

Обучающиеся кадетского класса  продемонстрировали  работу квадрокоптеров. Этот небольшой летательный аппарат в умелых руках мог не только летать, но и делал удивительное сальто во время полёта. Каждому из ребят захотелось научиться управлять таким аппаратом.

Наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без нее немыслимо наше существование, так как все, что нас окружает – связано с ее развитием и достижениями. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать наукой, поддержать стремление ею заниматься.