Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ – необходимое звено инклюзивного образования. В ходе работы тьютора ребенок с ОВЗ получает возможность иметь высокий образовательный уровень и успешно развиваться в социуме. Главное для тьютора – иметь доверительные и эмоциональные отношения с тьюторантом, быть его проводником, защитником, выразителем желаний.

В нашей школе тьюторство является неотьемлемой частью учебного процесса и направлено на создание условий для успешного обучения тех учеников, кому необходимо тьюторская помощь.

В течение дня тьюторы помогают детям выстраивать взаимоотношения ребенка с окружающими, организовать рабочее место, дают подсказки при необходимости, проводят дополнительные занятия, чтобы помочь учащимся улучшить свои академические навыки, обучают тому, как разрешать конфликты ( если они возникают ), помогают ученикам преодолеть стрессовые ситуации, связанные с учебой и жизнью в школе.

С обучающимися 6б класса нашей школы  была проведена ролевая игра «Моя семья – моя опора», где активно использовались игровые элементы и практические задания. Дети рисовали свою семью и выполняли разные практические задания, где смогли отобразить атмосферу своей семьи. Данное мероприятие прошло интересно и на доступном уровне. В ходе мероприятия   учащиеся получили культурные навыки в общении с окружающими, одноклассниками.