В начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли внеурочные занятия "Разговоров о важном" по теме "Союзники России"

В начальных классах  МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли внеурочные занятия "Разговоров о важном" по теме  "Союзники России"

29 января 2024 года в начальных классах  МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли внеурочные занятия "Разговоров о важном" по теме  "Союзники России".

Взаимоотношения России с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики РФ.

Цель урока занятия — познакомиться с профессией дипломата и его ролью в развитии отношений России с другими государствами, узнать подробнее о союзниках России и совместной деятельности стран.

На занятиях ребята обсудили ряд вопросов: почему и для чего государства образуют союзы? Возможно ли представить существование какой-то страны без взаимодействия с другими государствами? Как происходит выбор союзников? Почему с какими-то странами у нас складываются прочные дружеские взаимоотношения, а с какими-то нет?

Ребята сравнили, чем отличаются страны-союзники и страны-партнёры. Классные руководители рассказали, кто такой дипломат, чем он занимается и для чего это нужно.  Обучающиеся узнали, что профессия дипломата очень ответственная, поскольку во многом от дипломатов зависит судьба страны и её взаимоотношения с другими государствами. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества.

Каждый из нас может внести вклад в развитие международных отношений, даже не будучи дипломатом. Уважение, доверие, дружеское отношение к представителям любой страны, любого народа, уважение к их истории, традициям, культуре, религии – вот что лежит в основе народной дипломатии.

В конце занятия младшие школьники выполнили интерактивное задание — написали письмо-приглашение сверстнику из другой страны с призывом посетить Россию.