Разговоры о важном "Союзники России" прошли в МБОУ "Яльчикская СОШ"

Во всех российских школах и колледжах 29 января прошли уроки, организованные в рамках проекта «Разговоры о важном». Темой последнего понедельника января стала «Союзники России». Учителя рассказали не только о государствах-партнерах, но и о международных организациях, в состав которых входит Российская Федерация.

Взаимоотношения России и ее регионов, в частности, Чувашской Республики-Чувашии,  с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики Российской Федерации.

Занятие в 11-м кадетском классе началось с обсуждения слова «союзничество» и интерактивного задания. Основная часть занятия была направлена на расширение представления обучающихся о союзничестве и его возможностях.

Ребята с гостями Разговоров - директором ООО «Победа» Яльчикского муниципального округа Головиным Николаем и председателем Яльчикского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Васильевой Ларисой говорили о главных союзниках России и Чувашии таких как Китай, Венгрия, Беларусь, Вьетнам, Индонезия и других.

Китай – основной партнер во внешней торговле Чувашской Республики, занимает 1 место во внешнеторговом обороте республики, в том числе по экспорту – 3 место, по импорту – 1 место. И Чувашия готова расширять сотрудничество с китайскими партнерами в различных сферах.

Директор ООО «Победа» Яльчикского муниципального округа Головин Николай отметил, что в хозяйстве используется техника, произведенная в Китае, что сельхозпредприятия округа налаживают связи с нашими союзниками, покупая агротехнику и другие сельскохозяйственные товары.

В 2024-м году исполняется и 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Чувашией и Венгрией. В связи с этим Головин Николай вспомнил, как представители Венгрии в далекие 1970-е годы приезжали к ним в колхоз «Победа» для налаживания партнерских отношений.

Действительно, развитие экспорта в Чувашии имеет большое значение для укрепления экономической позиции региона. Экспортные доходы способствуют увеличению объемов производства и созданию новых рабочих мест. Кроме того, экспортные программы способствуют расширению географии присутствия чувашских товаров и услуг на международных рынках.

Ребята еще раз убедились в величии и могуществе России, не смотря на все политические баталии. И все трудности, как отметила Лариса Васильева - председатель Яльчикского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», преодолеваются благодаря любви к своей Родине, упорству и труду. И знание истории о взаимодействии между нашим регионом и дружественными государствами – неотъемлемая часть формирования гражданственности и патриотизма у каждого из нас.