145 лет со дня рождения известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова

145 лет со дня рождения известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова. Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду. Произведения фольклориста - это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.

В рамках этого дня в библиотеке   МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли громкие чтения, оформлена книжная выставка «Царство сказов Бажова»,  посвященная творчеству писателя Павла Петровича Бажова. На книжной выставке представлены литература о жизни и творчестве писателя и его произведения. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией П. Бажова, а также вновь вспомнили любимые сказки: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы», «Каменный цветок» и многие другие. Среди обучающихся 6-х классов прошла выставка рисунков «Чудесный мир уральских сказов». В ярких красках юных художников как будто отразились необыкновенные переливы уральских самоцветов и неповторимый мир героев сказов Павла Бажова.

Многие поколения уже много лет любят, читают и перечитывают сказы из «Малахитовой шкатулки».  Его произведения учат уважать труд и мастерство, а главное сокровище – это вовсе не драгоценные камни, а близкие люди.