В МБОУ Яльчикская СОШ прошла беседа"Ленинградская ласточка"

В МБОУ Яльчикская СОШ прошла беседа"Ленинградская ласточка"

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть- с этим боролись ленинградцы 872 дня

В 4б классе МБОУ Яльчикская СОШ в рамках оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы прошла беседа"Ленинградская ласточка". Классный руководитель Маркова Л.Н. ознакомила четвероклассников с историей блокадной ласточки.

   Немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Многие ленинградцы носили символ — блокадную ласточку на груди в ответ на заявления фашистов. Таким образом жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города. Осенью 41-го в целях маскировки на шпиль Адмиралтейства надели чехол. К лету 43-го в его парусине зияли дырки, прорванные осколками бомб и снарядов. В это время блокада уже была прорвана, но еще не снята, фашисты по-прежнему стояли у стен города и продолжали обстреливать и бомбить его. Для починки чехла на шпиль Адмиралтейства поднялись музыканты и альпинисты — Ольга Фирсова и Михаил Шестаков. Когда трудная и опасная работа была закончена, что под чехлом, чуть ниже шпиля под карнизом, оказались жилые гнезда ласточек. Верхолазы снова принялись за дело: распороли чехол снизу и затем зашили его выше гнезд. Обессилевшие люди потратили дополнительно несколько часов, чтобы спасти птенцов от голодной смерти – ради жизни птиц, которая стала символом жизни блокадного города.

Ученики изготовили ласточку с письмом в клюве. Символ ожидания весточки от близкого человека. Далее был организован просмотр фильма о блокадном Ленинграде "Жила-была девочка".

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолёт,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой родины дойдет.