День памяти жертв Холокоста в МБОУ "Яльчикская СОШ"

День памяти жертв Холокоста в МБОУ "Яльчикская СОШ"

Для обучающихся МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы проведены уроки памяти, посвященные Дню памяти жертв Холокоста. Мероприятия были нацелены на формирование активной гражданской позиции обучающихся по отношению к фактам нарушения прав человека, неприятия геноцида, на воспитание у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире, защищать идеи гуманизма.

Ребята познакомились с историей Холокоста. Советник  организовал просмотр короткометражного фильма «Страна игрушек».  Обучающиеся с трепетом слушали произведения Д. Д.Шостаковича и М. Вайнберга. Постепенно картина масштабов ужаса раскрывалась перед глазами учеников: миллионы людей, пленившиеся в руинах своих жизней и терпевшие неописуемые страдания. В ходе мероприятия был сделан вывод, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобная трагедия не повторилась когда-либо на Земле.

Возникая из глубины прошлого, память о жертвах Холокоста должна оставаться живой в сердцах каждого из нас. Это позволит нам извлечь уроки из истории и двигаться вперед, строя светлое и доброе будущее!