В МБОУ «Яльчикская СОШ» оформлена книжная выставка «Всё начинается с семьи…»

2024 год объявлен Годом семьи в России. В связи с этим событием в библиотеке МБОУ «Яльчикская СОШ» оформлена книжная выставка «Всё начинается с семьи…».  Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Одним из способов активного продвижения семейных ценностей является предоставление читателям широкого выбора книг и литературы на данную тему. Через чтение печатной продукции читатели узнают о различных аспектах семейной жизни. Книги о семье помогают понять, что каждая семья уникальна, что важно уважать и любить друг друга.

Выставка предлагает окунуться в мир художественных произведений, где в той или иной мере затрагивается тема семьи и воспитания.

Классическая художественная литература порой способна ответить на самые сложные вопросы о любви, семье, родителях и детях. Ведь авторы в своем творчестве опирались не только на новые, старые теории психологов и педагогов, но и на свой пережитый и осмысленный опыт.

На выставке представлены произведения для разных возрастов, например:

Хеймс Г.Джиннот «Дети и мы»-В книге представлен многолетний опыт практической работы по решению проблем общения между родителями и  детьми.

Аркадий Гайдар «Чук и Гек», Валентина Осеева «Динка, Кассиль Л. А. «Кондуит и Швамбрания», Толстой Л. Н. Детство. Отрочество. Юность и др.

Чтение литературы, которая затрагивает тему семьи, имеет огромное значение для развития эмоционального мира ребенка, образного мышления, нравственных ценностей, формирования основ мировоззрения. Такие книги развивают внутренний мир ребенка и на всю жизнь закладывают необходимые ценностные ориентиры.