В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли уроки мужества, посвящённые прорыву блокады Ленинграда.

18 января Северная столица отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны - прорыв блокады Ленинграда. В этот день 81 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. Войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров.

Эта победа досталась дорогой ценой.  И хотя день полного снятия блокады Ленинграда наступит только 27 января 1944 года, операция «Искра» позволила частично деблокировать осажденный город и заметно облегчить его положение.

Сегодня, 18 января, в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли уроки мужества, посвящённые прорыву блокады Ленинграда.

— Сегодня главная задача — сохранение исторической памяти. Наши дети и внуки должны знать, какую судьбу готовила нашей стране нацистская Германия, и кто в итоге сломал ей хребет. Да, кому-то очень хочется, чтобы мы ощущали себя не наследниками победителей, а жителями далекой европейской окраины с комплексом вины за свою историю. Мы этого не допустим. Что происходит, когда у народа стирается историческая память, когда люди забывают о своих корнях и фактически предают память предков, мы видим на примере одного из соседних государств, где сейчас наша доблестная армия борется с проявлениями нацизма, - отметили учителя истории.

На уроках мужества говорили о защитниках города, стойкости самих ленинградцев, о хлебных карточках и норме хлеба в 125 граммов на одного жителя во время фашистского окружения. Ученики вспомнили страшные блокадные годы и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Школьники увидели отрывки из документальных фильмов об этом историческом событии.

Осада северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Многое забудут в мире люди,

Но, бессмертным счастьем горя,

Эту дату мы не позабудем —

Восемнадцатое января.

В этот день мечты осуществились,

Мрак навеки победила жизнь.

Двух фронтов войска соединились —

Волхов с Ленинградом обнялись.

Е. Рывина