12 января 2024 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось собрание для родителей будущих первоклассников

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс — это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так и для родителей. Времена, когда ребенок мог пойти учиться в школу абсолютно неподготовленным, давно остались в прошлом.

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Поступление в школу - событие, которое связано для ребёнка с радостью, волнением и трудностями. Разом меняется весь уклад его жизни - режим дня, питания, расширяется круг обязанностей, меняется общественное положение.

12 января 2024 года в МБОУ «Яльчикская СОШ»  состоялось  собрание для родителей будущих первоклассников. На этой встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой детей к школьному обучению. О важности подготовки детей к школе   рассказала  логопед школы Смирнова Л.В.  Лариса Владимировна   познакомила  родителей  с   рекомендациями по психологической готовности  детей к школе, а также рассказала о трудностях, с которыми могут столкнуться  первоклассники, раскрыла их причины и  способы профилактики и коррекции.

В ходе собрания внимание родителей было обращено  на возрастные психологические особенности детей дошкольного возраста, на  роль родителей в подготовке детей к началу школьного периода их жизни. Учителя начальных классов Ильдуганова С. Л., Маркова Л.Н., Артемьева О.В.  поделились  практическими советами, направленными на то, как помочь ребёнку адаптироваться к школьной жизни. Педагоги познакомили родителей  с режимом работы «Школы будущего первоклассника»,  рассказали о трудностях, с которыми могут столкнуться  первоклассники, раскрыли их причины и  способы профилактики и коррекции. Родителям были даны советы и  практические рекомендации по подготовке ребёнка к школе.

В ходе собрания родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.