Полезные знания о пенсионной системе получили старшеклассники МБОУ «Яльчикская СОШ»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» продолжается кампания по обучению старшеклассников азам пенсионной грамотности. На этот раз школу посетили с лекцией представители Пенсионного фонда. В роли преподавателя выступил руководитель клиентской службы (на правах группы) ОПФР Чувашской Республики в Яльчикском районе Егоров В.В., который подробно рассказал старшеклассникам о различных направлениях деятельности Пенсионного фонда в России, видах пенсий, о системе обязательного пенсионного страхования.

Владимир Егоров объяснил школьникам, что Пенсионный фонд занимается не только выплатой пенсий, но и проводит ежедневную серьезную работу с работодателями, молодыми мамами, поддерживает граждан с ограниченными возможностями здоровья, выдает СНИЛСы малышам, - таким образом, сопровождает каждого человека с самого рождения.

Особенный интерес у ребят вызвала информация о возможностях Личного кабинета гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России. «Благодаря этому удобному и современному инструменту можно контролировать формирование своей пенсии. Отдельно стоит отметить, что в дополнение к Личному кабинету Пенсионный фонд запустил мобильное приложение, которое позволяет получать большинство услуг ПФР с помощью смартфона», - рассказал Владимир Васильевич.

В заключение встречи представитель районной клиентской службы вручили каждому слушателю обновленный красочный учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», выпущенный Пенсионным фондом специально для ведения информационно-разъяснительной работы, а также различные буклеты.