Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» просмотрели фильм «Финт Боброва»

Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ»  просмотрели фильм «Финт Боброва»

Фильм создан в честь 100-летия со дня рождения Всеволода Михайловича Боброва, советского футболиста, хоккеиста и выдающегося тренера. Бобров был олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта и тренером, а также единственным в истории капитаном сборной, выступавшим как на летних, так и на зимних Олимпийских играх.

Родился 1 декабря 1922 г. В Моршанске (Тамбовская губерния РСФСР, ныне Тамбовская область РФ). С 1925 г. Проживал с семьей в Сестрорецке (ныне город в составе Курортного района Санкт-Петербурга).
В детстве Всеволод Бобров под руководством отца освоил навыки игры в хоккей с мячом и хоккей с шайбой.
В 1940 г. Начал играть в хоккей с мячом за команду "Динамо", в ее составе стал чемпионом Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).
В 1945 и 1946 гг. В составе московской команды Центрального дома Красной армии (ЦДКА) выигрывал Кубок СССР.

Карьера в футболе.

Летом 1941 г. Всеволод Бобров, работавший слесарем-инструментальщиком на заводе "Прогресс", вместе с коллективом предприятия был эвакуирован в Омск. В этом городе трудился сборщиком-механиком в цехе по производству артиллерийских прицелов. Начал играть за заводскую команду в первенстве Омска по футболу, вскоре стал футболистом сборной города, проявил себя как результативный нападающий. В 1943 г. Был включен в сборную Сибирского военного округа.

В 1944 г. Всеволод Бобров прибыл в Москву по вызову ЦДКА, был включен в состав его футбольной команды (в 1951-1957 гг. - Центральный дом Советской армии, ЦДСА; в 1957-1960 гг. - Центральный спортивный клуб Министерства обороны, ЦСК МО; с 1960 г. - Центральный спортивный клуб армии, ЦСКА). В 1945 и 1948 гг. В составе ЦДКА Всеволод Бобров становился обладателем Кубка СССР, в 1946-1948 гг. Выигрывал чемпионат страны.

Осенью 1945 г. Был включен в состав московского клуба "Динамо", проводившего турне по Великобритании. Забил шесть мячей в четырех играх.

В 1950-1952 гг. Всеволод Бобров выступал за столичный клуб ВВС (в 1952 г. Был играющим тренером), в 1953 г. Провел несколько матчей за московский "Спартак".

В 1952 г. В составе сборной СССР принял участие в футбольном турнире в рамках XV летней Олимпиады в Хельсинки (Финляндия), был капитаном команды. В трех матчах забил пять мячей.

Карьера в хоккее с шайбой.

В 1946-1949 гг. Всеволод Бобров выступал за хоккейную команду ЦДКА. В ее составе в 1948 и 1949 гг. Выиграл чемпионат СССР.

В 1950-1952 гг. Представлял клуб ВВС Московского военного округа (был играющим тренером), вместе с ним в 1951 и 1952 гг. Завоевал золото чемпионата страны.
В 1953-1957 гг. Всеволод Бобров выступал в командах ЦДСА и ЦСК МО, в 1955 и 1956 гг. Становился чемпионом Советского Союза. В 1954 г. Вместе с советской сборной завоевал золото чемпионата мира в Стокгольме (Швеция).

В 1956 г. Всеволод Бобров в составе сборной СССР участвовал в хоккейном турнире в рамках VII зимних Олимпийских игр в Кортина-д’Ампеццо (Италия), был капитаном команды. В семи матчах забросил девять шайб, что во многом способствовало выигрышу турнира советскими хоккеистами.
В 1957 г. Завершил карьеру игрока.