Курсы повышения квалификации тьюторов

Тьютор – это специалист сопровождения в инклюзивном образовании, который помогает детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. В его обязанности входит организация учёбы, нахождение сильных сторон у детей и помощь в их развитии.

Данная специальность для отечественного образования является новой. Она стала   активно внедряться около 10 лет назад, в 2014 году. С каждым годом данная профессия становится востребованной.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» обучаются 16 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 6 обучающихся сопровождаются тьюторами. Специалисты школы периодически проходят курсы, повышают свою квалификацию.

Волкова С.В. и Смирнова Л.В. прошли большой методический и практический курс по сопровождению в количестве 108 часов, организованный онлайн-школой Всероссийского Форума «Педагоги России». Тема курса «Тьюторское сопровождение образования в контексте ФГОС. Методическое и практическое решение сложных педагогических ситуаций в работе тьютора». В ходе обучения они получили:

-  нормативно-правовую и практико-деятельностную базу по работе тьютора и по инклюзивному образованию в целом;

- знания о наборе методов, техник и инструментов, которые помогут решать сложные ситуации в образовательном процессе здесь и сейчас.