Коллективы МБОУ "Яльчиская СОШ" - призеры регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

Коллективы МБОУ "Яльчиская СОШ" - призеры регионального этапа Всероссийского  конкурса  хоровых и вокальных коллективов

Не так давно прошел муниципальный этап Всероссийского  конкурса  хоровых и вокальных коллективов, который  входит в перечень мероприятий Минпросвещения на 2023/2024 учебный год, утвержденный приказом № 649 от 31 августа 2023 г. и проводится на территории всей России и в котором приняли участие 26 муниципальных округов Чувашии, 251 школа и почти 6000 участников.

Организаторами конкурса  стали Министерство образования Чувашской Республики, региональное отделение Всероссийского проекта «Навигаторы детства» и Дворец творчества.
Финалистами стали лишь 86 школ из 25 муниципальных округов и почти 1600 участников.

8 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары прошел региональный этап Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в заочной форме. На конкурс было подано 86 лучших творческих номеров – победителей муниципальных этапов конкурса из 25 муниципалитетов Чувашии.

И лучшие из лучших приняли участие в гала- концерте, который состоялся во Дворце творчества 13 декабря 2023г. Из рук  почетных гостей праздника: начальника отдела дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики Т.И. Васильевой, регионального координатора Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Н.В. Ивановой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, художественного руководителя и главного дирижера Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», руководителя региональной группы Сводного Детского хора России от Чувашской Республики, члена президиума Чувашского республиканского отделения Всероссийского Хорового Общества А.Н. Васильевой, заслуженной артистки Чувашской Республики, солистки Чувашской государственной академической капеллы Ж.В. Гурьевой участники и их руководители получили заслуженные награды. Коллективы Яльчикской школы достойно представили Яльчикский муниципальный округ и завоевали следующие места:

в номинации  Школьный хор «Песни моей страны» - 7-10 лет (младший возраст)(руководитель Ильдуганова С.Л.) – 3 – е место;

в номинации « Вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп» - 7-10 лет (младший возраст)» коллектив «Шăпăрлан» (руководители Иванова А.А., Кузьмина О.В.)  - 3-е место;

в номинации: Вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп» - 11-14 лет (средний возраст) коллектив «Народные напевы" (руководитель Кузьмина О.В.) – 2 место.

Поздравляем  призеров  и руководителей коллективов и желаем дальнейших успехов!