Они честно сражались и погибли за Родину

Они честно сражались и погибли за Родину. В МБОУ «Яльчикская СОШ» в торжественной обстановке открыли сразу две Парты Героя. Они получили имена выпускников школы – Виктора Григорьева и Владимира Орлова, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.

Память о героях теперь основательно поселилась в стенах Яльчикской школы. Виктор Григорьев и Владимир Орлов  не были знакомы, возможно, и вовсе никогда не встречались. Но оба они – выпускники Яльчикской школы, оба погибли и награждены Орденами Мужества посмертно.

Григорьев Виктор родился 4 декабря 1989 года в деревне Лесные Туваны Шумерлинского района.            В 1997 году пошел в первым класс школы села Мокры Канашского района. А с 2005 по 2007 год обучался в Яльчикской школе.

18 декабря 2010 года был призван на военную службу. 30 ноября 2011 года в должности старшины роты радиопомех старший сержант Григорьев Виктор был уволен в запас по окончании военной службы по призыву.

1 июня 2015 пошёл служить по контракту в В/Ч 61899 в должности заместителя  командира 3 зенитного ракетного взвода 2 зенитной ракетной батареи зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона. Являлся участником парада Победы на Красной площади в 2016 году. На специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Гвардии старший сержант Григорьев Виктор Владиславович проявил себя смелым и находчивым военнослужащим в ходе выполнения специальных задач. 24 февраля со своим экипажем выполнял задачу по прикрытию подразделений БТГр №2 от ударов воздушного противника. В ходе штурма 10 апреля 2022 года в должности наводчика-оператора БТР-82А огнем из боевой машины уничтожил 3 единицы вооружения, военной и специальной техники противника.

Гвардии старший сержант Григорьев Виктор Владиславович выполнял различные задачи в зоне проведения СВО. 22 сентября 2022 года под минометным огнем противника, проявляя смелость и решительность, организовал эвакуацию тяжелораненого сослуживца.

25 сентября 2022 года,  выполняя задачу по прикрытию подразделений бригады пал смертью храбрых в бою.

Орлов Владимир родился в деревне Новопоселенная Таяба Яльчикского района Чувашской Республики 16 апреля 1998 года. С 1 по 9 классы (2005-2014гг.) обучался в Малотаябинской школе, с 2014 по 2018 года - в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В.Никольского, получил специальность механика.

После окончания колледжа был призван в ряды Российской армии. Три месяца служил в учебном центре воинской части в Свердловской области. Затем был отправлен в артиллерийскую воинскую часть республики Ингушетия, населенный пункт Троицкое.

Владимир был трудолюбив, всегда и во всем был опорой для родителей, к которым относился с большой любовью и уважением.

15 октября 2022 года Орлов Владимир был мобилизован с деревни Новопоселенная Таяба.

29 октября  2023 года героически погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции под населенным пунктом Работино Запорожской области.

Во время церемонии торжественного открытия, на которой присутствовали родители, жены, дети, родные и близкие, одноклассники и друзья героев, в адрес наших воинов было сказано немало теплых слов со стороны главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого, военного комиссара военного комиссариата по Комсомольскому и Яльчикскому муниципальным округам Чувашской Республики Сергея Данилова, директора Яльчикской школы Ларисы Васильевой, членов семей и друзей Героев.. Конечно, сыновей матерям уже не вернуть, но память о них жива на долгие годы. Минутой молчания почтили всех тех, кто не вернулся домой с поля боя.