В преддверии Дня Героев Отечества в МБОУ «Яльчикская СОШ» проведен Час Мужества

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. В Российских школах  регулярно проводятся Уроки Мужества с целью формирования и развития у подрастающего поколения патриотизма, уважения к русской истории и приобретения знаний о героическом прошлом и настоящем своего народа.

В преддверии Дня Героев Отечества в МБОУ «Яльчикская СОШ» проведен Час Мужества, который прошел в школьном музее. Мероприятие посвящено Герою России Петрову Николаю Алексеевичу, геройски погибшему в ходе специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики.

Руководители школьного музея Федорова Р.В. и Кушманова Н.В. в очередной раз рассказали учащимся о биографии Николая Петрова, его подвигах и наградах. О подвигах Николая Алексеевича можно говорить бесконечно - настолько он был блестящим офицером. После окончания военного училища с отличием он выбрал место для службы - легендарную 58-ую армию. Николай был человеком, который очень любил жизнь и был готов пожертвовать ею ради мирной жизни всех наших соотечественников. Молодые, здоровые ребята, которые являются лучшими из лучших, не жалея себя, ведут за собой других. Благодаря таким людям, которые выбирают профессию защитника Отечества, наша страна из раза в раз выходит из сложных ситуаций победителем и уверенно движется вперёд по своему пути. Подвиг Николая вдохновляет, вызывает гордость, дает уверенность в завтрашнем дне. Мы восторгаемся поступком Николая Алексеевича и через него говорим слова благодарности всем участникам специальной военной операции. Пусть добрая память о Герое России будет жить в наших сердцах. Николай Алексеевич до последних минут своей жизни защищал свою страну, великую Россию.

Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2023 года старшему лейтенанту Петрову Николаю Алексеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга.