Юноши МБОУ «Яльчикская СОШ» на 5-ти дневных учебных сборах

Юноши МБОУ «Яльчикская СОШ» на 5-ти дневных учебных сборах

 С 27 ноября по 2 декабря текущего года в ДСОЛ «Солнышко» Моргаушского муниципального округа прошли 5-ти дневные учебные сборы с обучающимися общеобразовательных учреждений Алатырского ГО, Чебоксарского ГО, Шумерлинского, Порецкого, Ибресинского Комсомольского и Яльчикского муниципального округов (всего около 250 юношей). Юноши проходили подготовку по основам военной службы по 35-часовой программе с круглосуточным пребыванием. Сборы организовал учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Из Яльчикского муниципального округа были направлены 38 юношей 10-х классов общеобразовательных учреждений, из них 18 допризывников представляли МБОУ «Яльчикская СОШ». 

 За период пребывания на сборах юноши получили первоначальные представления о армейской жизни. Дети были распределены по отделениям и взводам. Все занятия и мероприятия проводились строго по распорядку: подъём в 7.00, затем физзарядка с обязательной пробежкой, утренний осмотр, завтрак, общее построение и подъём флага России, развод на занятия, обед, вечерние мероприятия, ужин, культурно-досуговые мероприятия, просмотр военно-патриотических художественных фильмов, спуск флага России, на вечерние прогулка и поверка и отбой в 22.30. Учебные занятия проводились как на улице, так и в помещениях. Так же была организована служба дневальных и дежурных. В общем, всё как в армии. На все занятия и мероприятия юноши ходили строем в составе взвода. Занятия были интересными и содержательными. Ребята за эти 5 дней получили представления об Уставах Вооружённых Сил России, о тактике проведения современного боя, о средствах радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), о тактической военной медицине и первой помощи. Так же прошли огневую (стрелковую), строевую и физическую подготовку.  Все вышеназванные занятия проходили в теоретической и практической форме.

Ежедневно проводились встречи с ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции. Были так же организованы занятия с оператором беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). В свободное от занятий время проходила командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия (лазертаг). Каждый взвод выпустил боевой листок о своих впечатлениях от учебных сборов.

Юноши допризывного возраста МБОУ «Яльчикская СОШ» были очень довольны и впечатлены от проведённых учебных сборов. Командирам 1 и 2 отделений 7 взвода Патшину Даниилу и Ишмуратову Александру, заместителю командира 7-го взвода Сайкину Ярославу за безупречную учёбу и достигнутые успехи по основам военной подготовки были вручены благодарности от начальника учебных сборов подполковника В.Г.Алексеева. 7 взвод (зам комвзвода Сайкин Ярослав) так же награждён за лучшее исполнение строевой песни.  

Фотогалерея