Очередной Разговор о важном «Мы вместе» с обучающимися начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ»

Очередной Разговор о важном «Мы вместе»  с обучающимися начальных классов  МБОУ «Яльчикская СОШ»

4 декабря 2023 года все учителя начальных классов дружно провели Разговор о важном на тему «Мы вместе», целью которого являлось знакомство обучающихся с деятельностью волонтёров.

День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. На занятиях дети расширили представление о Всероссийских акциях и проектах, социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим. Попробовали описать людей, которых принято называть волонтёрами и выполнили задание «Цветок доброты», заполнив каждый лепесток теми качествами, которыми обладают волонтёры.

Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. Стать волонтёром можно в любом возрасте, это прекрасная возможность найти новых друзей и единомышленников. Всех объединяют общие дела и заботы. Направлений волонтёрства много.

Сегодня дети ещё раз убедились, что на добро всегда есть время, ведь волонтёрство начинается с малого, добрые дела можно делать уже сейчас: заботиться о родных и близких, сажать деревья, помогать пожилым людям, ухаживать за животными. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе! Отдавая, мы получаем намного больше! Мы становимся ещё лучше и добрее!

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!