В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли уроки «30 ноября — день принятия новой Конституции Чувашской Республики»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли уроки «30 ноября — день принятия новой Конституции Чувашской Республики»

Сегодня, 30 ноября 2023 года, отмечается 23 года со дня принятия Конституции Чувашской Республики. Конституцию можно смело назвать зеркалом развития государства и современного гражданского общества. Она представляет собой универсальный законодательный акт, всесторонне регламентирующий многообразные общественные отношения.

К значимой дате сегодня в МБОУ «Яльчикская СОШ» были приурочены уроки по истории создания основного закона для Чувашии. Обучающиеся школы посредством мультимедийной презентации и комментариев совершили экскурс в историю развития национальной государственности чувашского народа, узнали, как в течение последних 100 лет в результате политических, общественных, социальных, экономических и правовых реформ менялся правовой статус Чувашии: в 1920 году была образована Чувашская Автономная область, в 1925 году она была преобразована в Чувашскую АССР, в 1990 году переименована в Чувашскую ССР, с 1992 года стала называться Чувашской Республикой. Сравнительный анализ основных положений конституций Чувашии, принятых в 1926, 1937, 1978, 2000 годах, помогут узнать, как трансформировались государственное устройство региона, его административно-территориальное деление, система высших органов государственной власти и государственная символика.

Действующая Конституция Чувашской Республики принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 года и вступила в силу 10 декабря 2000 года. 

 В ходе урока «Конституция –основной закон государства» учащиеся углубили и расширили свои знания о Конституции, укрепили чувство патриотизма и национальной гордости. Познакомившись с основными статьями конституции ЧР, обучающиеся начали решать правовые задачи. Таким образом, важным результатом урока явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства, и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества. Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.