В библиотеке МБОУ «Яльчикской СОШ» прошли комментированные чтения «Ну-ка, вместе почитаем!»

В библиотеке МБОУ «Яльчикской СОШ» прошли комментированные чтения «Ну-ка, вместе почитаем!»

30 ноября исполняется 110 лет со дня рождения чудесного детского писателя Виктора Драгунского. Виктор Драгунский – любимый писатель не одного поколения детей. Его добрые и озорные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. Самым известным изданием автора можно назвать сборник «Денискины рассказы». Книги Виктора Драгунского смело можно рекомендовать для семейного чтения. Они сближают людей разных возрастов, дают повод для воспоминаний и темы для душевных разговоров, заставляют смеяться и сопереживать, наблюдать и делать выводы, а главное – радоваться жизни вместе! 

 В рамках этой значимой даты в библиотеке МБОУ «Яльчикской СОШ» прошли комментированные чтения «Ну-ка, вместе почитаем!». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с  удивительном человеком, посвятившим всю свою жизнь детям, который стремился в своих рассказах нести детям добро, веселое настроение. Рассказала о его первой книге «Он живой и светится» и о том, что, благодаря этой книге, все узнали о Дениске. Он давно вырос, а дети до сих пор читают о его весёлых приключениях. Ребята узнали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории, и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Несколько рассказов прочитали вслух, это «Заколдованная буква» и «Тайное становится явным», ребятам очень понравилось, они слушали с интересом и много смеялись. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Он живой и светится» по одноимённому произведению В. Ю. Драгунского из цикла «Денискины рассказы».

Творчество писателя любят многие поколения девчонок и мальчишек. Его веселые, поучительные и добрые рассказы учат дружить, радоваться жизни и познавать этот удивительный мир!