Неделя психологии в МБОУ "Яльчикская СОШ"

Неделя психологии - общешкольное мероприятие.

Проводилось оно в течение недели с  13 по 20  ноября 2023 года, и предполагало участие всей школы: в первую очередь школьников, а также учителей и других педагогических работников. Неделя психологии — специально организованный комплекс мероприятий, который является эффективным инструментом создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства.

Целью "Недели психологии" является формирование  стрессоустойчивости и психологического благополучия у детей и подростков.  Во время проведения  «Осенней недели психологии» в нашей школе прошли различные мероприятия. В рамках фестиваля "Эстафета доброты", в   5- 6   классах состоялся мастер-классы "Ладошки доброты" и "Ромашка добрых дел».  В 1-4 классах провели акцию «Поделись улыбкою своей». На переменах обучающиеся всем дарили смайлики с улыбочкой, а в классах организовали конкурс фотографий с улыбкой на лице. Обучающиеся 4 «б»  и 7-х классов  участвовали в творческом конкурсе «Дом эмоций».  Шестиклассники «вырастили» осеннее «Дерево добрых дел». Тренинговое занятие «Разные и прекрасные» для обучающихся 10-11 классов была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций. В день толерантности вся школа побывала «В стране добрых и вежливых слов», где царила благоприятная атмосфера  для учебы и работы.   Во всех классах провели классные часы в форме игрового занятия  «Каждый ценен». При организации работы с учащимися педагог-психолог стремилась, чтобы каждое мероприятие вызвало у детей положительные эмоции, заинтересовало и настраивало на дальнейшую работу. Педагоги и дети, входя в здание школы сразу чувствовали необычную атмосферу «Недели психологии».