«Праздник первой оценки» прошёл во 2а классе МБОУ «Яльчикская СОШ»

20 октября 2023 года во 2а классе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл интегрированное мероприятие: родительское собрание (совместно с детьми) и «Праздник первой оценки». Действительно, второклассники получили свои первые оценки только в этом учебном году. Первые оценки, которые характеризовали качество выполнения ими работ: классных, домашних, практических, контрольных и других.

На празднике второклассники узнали обо всех прелестях получения оценок. В этом им помогли «настоящие отметки», сошедшие с тетрадных страниц. «Двойка», «Тройка» и их сестрички «Четвёрка» и «Пятёрка» призвали ребят выбрать каждую из них как главную оценку в обучении. Об этом ребята рассказывали стихи, давали советы о том, что нужно учиться считать, писать, а самое главное - верить в себя.  Пришло время подняться на новый уровень – серьёзный и ответственный. А помогут в этом отметки. Путешествие по стране оценок помогло осознать важность отметки в обучении. Финалом праздника стало вручение диплома с напутствием на успешную учёбу. И учительница, и родители пожелали детям успехов в учёбе, творческих достижений и стремления к победе!

Не бойтесь трудностей познания,

Дорог нелёгких не страшись!

Ведь впереди большие знания

Для вас уже готовит жизнь!

Желаем вам никогда не сдаваться,

Уроки учить, отвечать – не теряться.

Легко все дороги, ребята, пройдите,

В учении быстро вы всех обойдите!

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. Родители учащихся также заинтересованы в этом. На собрании Вера Геннадиевна показала некоторые элементы уроков по русскому языку и математике.

Французского писатель и философ Жан-Жака Руссо сказал: «Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог». Наша задача организовать взаимодействие с детьми так, чтобы можно было решить обозначенные сегодня проблемы. А для этого нужно создать условия, от которых будет зависеть степень активности школьника в учебном процессе.

Праздник удался на славу. Классный руководитель сердечно поздравила, поблагодарила ребят и родителей за сегодняшний праздник. Пожелала здоровья и мирного неба над головой.