В МБОУ "Яльчикская СОШ" началось логопедическое обследование обучающихся младших классов и детей с ОВЗ

Прозвенел первый звонок и начались трудовые будни.

Логопедическая работа –это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определёнными категориями учащихся. Именно это и делает работу школьного логопеда чрезвычайно актуальной и востребованной.

Учебный год специалиста начинается с  диагностики, которая  представляет собой общее обследование речи ребёнка и позволяет определить вид речевого нарушения, её форму и степень тяжести.

С 4 сентября 2023 года началось логопедическое обследование обучающихся младших классов и детей с ОВЗ МБОУ «Яльчикская СОШ». Диагностическая часть продлится до 15 сентября 2023 года. На основании результатов обследования ребенка определяются основные направления коррекционной работы на весь учебный год. В этом учебном году в нашей школе 14 обучающихся с рекомендациями ЦПМПК на логопедическое сопровождение, которые в первую очередь будут зачислены на школьный логопункт. Также 56 первоклассников ждут старта первичной логопедической диагностики.

При обследовании у них выявляются предпосылки к дислексии (нарушению чтения) и дисграфии (нарушению письма). Родителям сразу же даются практические рекомендации по устранению нарушений. В случае необходимости ребёнок зачисляется на логопедические занятия.