Час-реквием «В 43-м под Курском» с воспитанниками пришкольного лагеря при МБОУ "Яльчикская СОШ"

Сегодня для России особенный день: ровно 80 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Эта победа стала переломным моментом всей Великой Отечественной. А подвига, подобного тому, что совершил советский народ, история не знала никогда. Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря при МБОУ «Яльчикская СОШ»  узнали о целях и задачах, стоявших перед советским командованием перед Курской битвой. Исторический час-реквием «В 43-м под Курском»  познакомил их с ходом самого сражения и примерами мужества и героизма, проявленных советскими солдатами. С большим вниманием участники мероприятия слушали о героизме советских солдат и командиров, были приведены интереснейшие факты из истории великой битвы. Особое внимание было уделено событиям под Прохоровкой. В ходе мероприятия отдельное внимание было уделено бойцам, чья биография связана с Яльчикским муниципальным округом. В муниципальном округе три Героя Советского Союза.  Майор  Иванов Николай Петрович, Герой Советского Союза, в боях на Курской дуге 5-6 июля 1943 года умело организовал отражение батареями полка шести танковых атак гитлеровцев, прорвавшихся в районе села Протасово Малоархангельского района Орловской области к огневым позициям советских войск. За два дня боев вверенный майору Иванову Н.П.872- гаубичной артиллерийский полк уничтожил восемнадцать танков, подавил восемь артиллерийских и минометных батарей противника.