Учителя физики Данилов А.А. и Чернов Н.А. - участники одиннадцатой Всероссийской летней школы учителей физики «Предметная компетентность учителя физики в современной школе» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова

«Летняя школа учителей физики»— ежегодное мероприятие для учителей физики общеобразовательных школ, преподаватели колледжей, которое проводится на базе физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

С 05 июля по 09 июля 2023 года в физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова  работала одиннадцатая Всероссийская летняя школа учителей физики «Предметная компетентность учителя физики в современной школе», которая  проходила в пансионате МГУ «Красновидово» (http://krasnovydovo.msu.ru).

Учителя физики Яльчикского муниципального округа Данилов А.А. (МБОУ «Яльчикская СОШ») и Чернов Н.А. (МБОУ «Кильдюшевская СОШ») участвовали в работе летней школы МГУ.

Программа школы включала лекции ведущих ученых по современным проблемам физики, мастер-классы по решению задач различных разделов физики, подготовке к ЕГЭ, олимпиадам и дополнительному вступительному испытанию по физике, а также по проектной деятельности школьников. На доступном для учителей уровне рассказывали о современных проблемах физики. Лекции очень содержательные и рассказывают об этом люди, которые сами делают эту науку. Очень полезна была  методическая часть, где рассматривались проблема содержания и преподавания школьного курса физики, подготовка к олимпиадам, проектная деятельность, интересные опыты по физике. Ведущие преподаватели физического факультета МГУ и авторы учебных курсов провели семинары и познакомили участников с методами и подходами к изложению наиболее трудных учебных материалов курса физики старшей школы. В том числе, были затронуты аспекты подготовки школьников к успешному участию в олимпиадах МГУ по физике. В рамках летней школы проводились два круглых стола по обмену опытом: "Демонстрационный и лабораторный физический эксперимент в школе" и "Организация проектной деятельности учащихся по физике".

Всем участникам были вручены обновленные издания УМК по физике для основной и старшей школы, подготовленные авторским коллективом в составе  Александра Грачева, Владимира Погожева и др. преподавателей физического факультета и сертификаты об обучении в летней школе.