В пришкольном лагере "Романтики" при МБОУ"Яльчикская СОШ" прошёл профилактический день по ПДД

Интересно и с пользой проводят время ребята в пришкольном лагере «Романтики» при МБОУ «Яльчикская СОШ». Утром маленькими «ручейками» стекаются они в школу. Веселая зарядка, проведенная на улице очень полезна для детей.  После вкусного и полезного завтрака с воспитанниками лагеря проводятся различные познавательные и интересные мероприятия.

Чтобы воспитать  уважительное отношение к ПДД и сформировать прочные навыки безопасного поведения 23 июня 2023 года в лагере был проведён профилактический день, который был посвящён правилам дорожного движения. Была проведена игровая программа «Пешеход, велосипедист, водитель». Ежедневно каждый из нас становится и пешеходом, и пассажиром, и водителем. Мы все, выходя или выезжая на улицы и дороги нашего села, становимся участниками дорожного движения. Но всегда ли мы являемся дисциплинированными на дорогах? Помним ли золотые правила дорожного движения? Стремимся ли соблюдать их, чтобы не случилось беды? Вот об этом и говорили сегодня на занятии. С воспитанниками лагеря повторили дорожные знаки, вспомнили группы знаков и их названия, для кого и чего они предназначены, повторили правила поведения пешеходов, рисовали дорожные знаки и т.д.

Далее была организована встреча с сотрудниками  полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ "Комсомольский". Стражи порядка  напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и других правил безопасности. В ходе встречи они рассказали о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказали о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того они выразили надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Также они призвали использовать светоотражающие элементы на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости, пояснили, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма.

Сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа» организовали для ребят спортивную эстафету по ПДД в Парке культуры и отдыха села Яльчики. В ходе мероприятия была проведена профилактическая беседа, обзор литературы, направленные на формирование ответственного отношения к ПДД. Ребята с большим азартом состязались в эстафете, в которой победила, конечно, дружба.

Во всех отрядах воспитатели провели беседы «Азбука безопасности», в ходе которых закрепили знания детей о правилах безопасности дома, на улице, обсудили правила дорожного движения. Всем  вручили памятки и буклеты. Мы верим, что ребята станут самыми дисциплинированными пешеходами и никогда не создадут на улицах и дорогах опасную обстановку!