Очередной день в пришкольном оздоровительном лагере "Романтики" при МБОУ "Яльчикская СОШ" прошёл увлекательно и ярко

Восьмой день в пришкольном оздоровительном лагере "Романтики" при МБОУ «Яльчикская СОШ» был не менее увлекательный предыдущих дней. Он был наполнен яркими красками, спортивно- оздоровительными занятиями и простыми детскими забавами.

Утро лагеря началось с музыкальной зарядки. Потом воспитатели провели беседу «Правильное питание» и инструктаж по пожарной безопасности.  После вкусного завтрака дети отправились на спортивную площадку, где играли в футбол, волейбол и другие спортивные игры.

В целях подготовки персонала и учащихся образовательных организаций к действиям при вооруженном нападении был организован просмотр учебного фильма  «Действия в образовательной организации при вооруженном нападении». Обучающиеся еще раз вспомнили и повторили, как вести себя при вооруженном нападении.  Поняли, как лучше всего покинуть здание, где идет стрельба. Если покинуть здание не получается, нужно спрятаться. Так можно выиграть время, пока на место происшествия прибудут силовики и обезвредят нападающего. Эксперты не советуют пытаться самостоятельно обезоружить нападающего, вырвать у него оружие или еще каким-то образом попытаться на него напасть. Пусть этим займутся специально обученные люди. После просмотра ребята сделали соответствующие выводы.

Далее некоторые отряды совершили экскурсию на предприятия муниципального округа, где узнали много интересного. Второй и третий отряды посетили библиотеку, где для них был организован просмотр фильма «Солдатик». Во время просмотра школьники погрузились в историю о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины. Такие фильмы, как «Солдатик», учат детей ответственности, самостоятельности, воле и дисциплинированности с малых лет, несмотря ни на какие внешние условия жизни, а самое главное – учат патриотизму и любви к своей Родине.

Остальные отряды организованно отправились на спортивную площадку для  подготовки к физкультурно - спортивной Спартакиаде среди школьников. Обучающиеся показали свою сноровку, ловкость и хорошую физическую подготовку при выполнении эстафет. Все отряды потрудились и показали свои способности, но победу одержала самая сильная команда.

После обеда с воспитанниками лагеря провели конкурс рисунков «Моё геральдическое древо».

День был увлекательным и ярким. Все ребята с отличным настроением пошли домой, и с нетерпением будут ждать следующего дня.