Логопедические занятия с будущими первоклассниками

Закончился учебный год и не за горами новый. Это самое волнительное время для детей и родителей будущих первоклассников.

Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились, были активны и старательны. Однако школьные трудности неизбежны, но кто-то справится с ними легко, а кому-то будет трудно, и от взрослых потребуется большой запас терпения, чтобы понять и помочь ребенку. Для того чтобы дети безболезненно входили в школьную жизнь, необходимо, чтобы они были подготовлены к ней.

Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.   Особенно важное значение имеет правильное, четкое произношение звуков и слов в период обучения грамоте, так как письменная речь формируется на основе устной и недостатки устной речи могут привести к неуспеваемости.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» в летнее время ведутся логопедические занятия с будущими первоклассниками данной школы. Для того, чтобы заинтересовать ребенка и вызвать у него желание самому участвовать в процессе коррекции речи, учитель-логопед Смирнова Л.В.  использует яркие, красочные игры.  Как загораются глаза у ребят, когда они слышат: «Сейчас мы поиграем в одну интересную игру!». А как они счастливы, когда у них получается тот самый «трудный» звук. Ведь это их первая победа в стенах школы.