День сказок в пришкольном лагере «Романтики» при МБОУ «Яльчикская СОШ»

Воспитатели летнего оздоровительного лагеря «Романтики» с дневным пребыванием детей при МБОУ «Яльчикская СОШ» стараются провести лагерные дни интересно и  развлекательно.

Шестой день в лагере начался с зарядки. Потом воспитатели провели беседу «Солнечный ожог.  Первая помощь при ожоге». Они рассказали о правилах профилактики и способах оказания первой помощи при солнечном ожоге. Ребята узнали, какие бывают симптомы солнечного ожога, что ожоги могут быть разной степени. А также воспитатели напомнили, что в жаркую погоду нужно носить головной убор, одежду с длинными рукавами, пользоваться специальным кремом. Ребятам рассказали, что делать, если кожу обожгло, и показали на практике, как оказывать пострадавшему первую помощь. А школьная медсестра Ирина Васильевна Маленькая провела беседу о личной гигиене школьника.

«Жили - были …» - эти слова знакомы каждому человеку, потому что каждый из нас когда-то в детстве погружался в мир сказок. Сегодняшний день прошёл по теме «Традиции русского народа», посвящённый устному народному творчеству. Ребята с воспитателями на протяжении всего дня вспоминали замечательные добрые сказки. В отрядах прошли конкурс знатоков «Ларец народной мудрости» и конкурс рисунков «В каждом рисунке -  сказка», которые были направлены на знакомство детей с устным народным творчеством России. Для детей  младшего школьного возраста устроили чтение русских народных сказок по ролям с дальнейшем просмотром мультфильмов по прочитанным сказкам. Ребята постарше вспоминали русские пословицы и поговорки. Далее на уровне лагеря устроили инсценировку народных сказок под названием «Там на неведомых дорожках». Каждый отряд подготовил и показал зрителям, ребятам из других отрядов, русскую народную сказку. Вот где мы показали свой талант! Оказалось, что у нас много настоящих артистов, способных сыграть любую роль. Поверьте, это нелегко - перевоплощаться то в доброго, то в злого героя. Но мы старались, как могли!

День Сказок в лагере прошёл весело, на одном дыхании. Встреча со сказкой принесла много радости, хороших впечатлений и желание ещё раз вернуться в сказочную страну. Какой заряд энергии, смеха и оптимизма мы получили!