Обучающиеся 4-б класса МБОУ "Яльчикская СОШ" побывали на экскурсии в с. Шоршелы

Обучающиеся 4-б класса МБОУ "Яльчикская СОШ" побывали на экскурсии в с. Шоршелы

        С целью формирования  представления о космонавтах нашей страны, активизации познавательной  деятельности  и интереса  к ознакомлению и изучению истории космонавтики, как необходимое условие развития интеллектуальных способностей, обучающиеся 4-б класса МБОУ «Яльчикская СОШ» 30 мая 2023 года посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

        Дети познакомились с биографией и родными местами знаменитого земляка. Экскурсия началась  с посещения дома-музея семьи Николаевых, который сохранился в таком виде, каким он был тогда, когда родился в нем и вырос будущий космонавт. Тут и русская печь, и скамейка, и кровать, и вся домашняя утварь.  Всё сохранено в таком виде, как это было в том далеком времени.

      Ребятам в музее было очень интересно посмотреть на экспонаты, связанные с жизнью космонавта: парта, за которой учился будущий космонавт, его тетради, классный журнал. Экскурсовод в доступной форме рассказала  детям  о полётах Андриана Григорьевича. В залах были представлены: скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», медицинский пояс с датчиками. Особенно детей заинтересовал автомобиль, на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Это - автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года

      Обучающиеся получили огромное удовольствие, прогуливаясь  по космическому  парку. Это - Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса. Сад замечателен тем, что здесь выстроена панорама с фотографиями лиц всех космонавтов России. Их более ста. Портреты размещены с краткой биографией.

      Далее дети побыли в православной часовне-усыпальнице, где находится могила А. Г. Николаева. Экскурсовод поведала о том, что такова была мечта космонавта - смотреть в небо. На мраморной стене часовни высечены слова Андрияна Николаева - "Мне часто снятся моё село Шоршелы и звезды над ним..."

        Экскурсия в музей ребятам очень понравилась. Впечатления от космической экскурсии - самые приятные! Каждый житель Чувашии обязательно должен побывать здесь. А.Г. Николаев – гордость нашей республики и страны.